Леонид Викторович Слуцкий

Дата рождения: 4 мая 1971 года, Волгоград

Заслуженный тренер России

Лучший тренер года по версии РФС:
2012/13, 2013/14, 2015/16

Выпускник ВГАФК

Кандидат педагогических наук

Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости

Карьера игрока

Начал заниматься футболом на волгоградском стадионе «Спартак», будучи третьеклассником. Во время учебы в институте играл за любительскую команду «Звезда» (Городище) на позиции вратаря. Проведя за команду всего лишь 13 матчей, получил бытовую травму и вынужден был завершить карьеру футболиста.

Собирался на тренировку. Зашла соседка. У неё был домашний кот, она его случайно выпустила, он сразу же залез на тополь. Попросила за ним слазить. Я в жизни никогда на деревья не лазил, но не мог никому отказывать… И сейчас, кстати, это один из недостатков — очень трудно сказать «нет», а близким вообще невозможно… Вот и полез с замиранием сердца. Потом мне сказали, что у тополя осенью очень хрупкие ветки… Ветка обломилась, схватился за верхнюю — тоже обломилась, и полетел на асфальт — с высоты третьего этажа. Приземлился на колено и потом ударился лицом. Диагноз был такой: открытый многооскольчатый перелом левого надколенника, перелом носа, сотрясение мозга. Травма была тогда несовместима с футболом. Год провёл в больнице. Мне говорили, что нога вообще не будет гнуться. Я начал долго и мучительно разрабатывать сустав. И даже пытался вернуться в футбол, но не получилось — выше КФК вряд ли смог бы играть.

«Советский спорт. Футбол», 2008 г, №1

Карьера тренера

В 1993 году Слуцкий, уже будучи выпускником Волгоградского государственного института физической культуры, начал тренерскую деятельность. Его первыми воспитанниками стали 12-летние футболисты «Олимпии» (Волгоград) – впоследствии из этой команды выросли бронзовые призеры чемпионата Европы по футболу-2008 Роман Адамов и Денис Колодин, а также многие другие успешные футболисты.

Команда под руководством Леонида Викторовича становилась неоднократным победителем Детской футбольной лиги России и обладателем Суперкубка ДФЛ, завоевала еще целый ряд значимых титулов.

Пока я работал с детьми в обычной ДЮСШ, еще не понимал, куда выведет ситуация. Мне было всего 22. Закончил аспирантуру, причем все кандидатские минимумы сдал на “отлично”. Но защититься не смог, потому что уже был погружен в “Олимпию” с головой. Загруженность там была не ниже, чем сегодня. В результате диссертацию защитил только в 2008 году.

«Спорт-Экспресс» 4 мая 2016

Под руководством Слуцкого команда проделала путь от детского футбола до профессионального – в 2000 году «Олимпия» после победы в КФК дебютировала в Зоне «Юг» второго дивизиона первенства России.

В 2002-2004 гг Слуцкий возглавлял сначала дубль, а после и основу элистинского «Уралана», затем до 2007 года проработал в столичном ФК «Москва», с которым занял четвертое место в чемпионате РФПЛ и завоевал право сыграть в Кубке УЕФА. Следующим этапом тренерской карьеры Леонида Викторовича стала работа в самарских «Крыльях Советов»

26 октября 2009 года Слуцкий был назначен главным тренером московского ЦСКА и уже в своем дебютном сезоне смог вывести «армейцев» в плей-офф Лиги чемпионов – впервые в клубной истории. Вместе с ЦСКА Леонид Викторович трижды стал победителем чемпионата России (2013, 2014, 2016), дважды завоевывал Кубок России (2011, 2013) и Суперкубок России (2013, 2014).

Фото: Александр Федоров, Спорт Экспресс

7 августа 2015 года Слуцкий возглавил сборную России, которую он вывел в финальную часть чемпионата Европы-2016.

В 2017 году открылась новая, европейская страница карьеры Слуцкого. В течение полугода он тренировал клуб английского Чемпионшипа «Халл Сити», а в 2018 году перебрался в Нидерланды, где подписал контракт с «Витессом», став, таким образом, первым российским тренером в голландском чемпионате.

В конце 2019 года Леонид Викторович вернулся на родину – 19 декабря он официально возглавил казанский «Рубин», который на момент прихода Слуцкого занимал 13-е место в турнирной таблице Премьер-лиги.

Отработав три года за рубежом, я понял, что, да, это безумно интересно, потрясающе, клево, это опыт, который я бы не получил больше нигде и никогда, — и я безумно счастлив, что его получил.
Но по прошествии этих трех лет я понял, что за рубежом не могу претендовать на какой-то топ-уровень. Там я работал в проблемных командах, в командах, которые решали абсолютно другие задачи, нежели те, что я решал в России. Это было безумно интересно, я находил себе миллион мотиваций. Но в определенный момент ты понимаешь, что хочешь чего-то другого. Может быть, какого-то более долгосрочного, более серьезного и фундаментального проекта. Я не знаю, будет ли таким проектом «Рубин», потому что в жизни тренера несколько игр могут поменять все. Как говорят в Англии, today you are hero, tomorrow you are zero. Путь от героя до нуля может занять одну неделю. Но у меня возникло стойкое ощущение, что мне хочется вернуться.

Meduza, 13 января 2020